本系统属于超高功率高压动力锂电池平台,主要应用于新能源矿卡、重载工程机械、大型无人运输平台、港口牵引车、重载AGV、军工特种车辆、大功率储能调频系统及高功率工业设备。系统要求持续充电功率与持续放电功率均达到330kW,同时满足高电压、大容量、轻量化及高安全性要求,是典型的大倍率高压动力系统。
本方案围绕:
持续放电功率:330kW
持续充电功率:330kW
额定电压:500–600V
系统能量:≥65kWh
总重量(含电池包+高压盒):≤800kg
进行完整设计。
| 项目 | 参数 |
|---|---|
| 系统额定电压 | 550V(设计中心值) |
| 工作电压范围 | 480V–650V |
| 系统总能量 | ≥65kWh |
| 推荐设计容量 | 120Ah |
| 电池类型 | 磷酸铁锂(高倍率型) |
| 持续放电功率 | 330kW |
| 持续充电功率 | 330kW |
| 峰值放电功率 | ≥450kW |
| 峰值充电功率 | ≥400kW |
| 持续放电电流 | ≥600A |
| 持续充电电流 | ≥600A |
| 防护等级 | IP67 / IP68 |
| 工作温度 | -20℃~60℃ |
| 低温版本 | -40℃启动可选 |
| 总重量控制 | ≤800kg |
已知:
P = 330,000W
U = 550V(中值)
计算:
结论:
系统必须支持:
这属于:
因此必须采用:
核心优势:
热稳定性极高
针刺不起火
枪击不爆炸
不漏液
不燃烧
长寿命
大倍率持续输出能力强
特别适用于:
重载连续高功率平台
采用:
单体标称电压:3.2V
单体容量:120Ah
持续放电倍率:5C以上
持续充电倍率:3C–5C
峰值倍率:8C以上
推荐配置:
计算:
标称电压:172 × 3.2V = 550.4V
满充电压:172 × 3.65V = 627.8V
总能量:
完全满足:
电压要求
容量要求
功率要求
推荐:
支持:
分体式PACK设计
双层液冷板结构
高强度减震结构
快速维护抽屉式模组
目标:
(含PACK + 高压盒 + BMS + 液冷系统)
标准:
可选:
支持:
防尘
防水
防盐雾
防震
防冲击
防腐蚀
适用于:
矿区
港口
户外重载平台
原因:
330kW持续输出:
必须解决:
热失控风险
温差控制
高倍率稳定输出
寿命衰减控制
液冷系统要求:
双回路液冷
精准温控 ±2℃
高低温联动管理
加热系统(低温版)
必须具备:
单体电压监测
多点温度监测
大电流监测
SOC精准管理
SOH寿命管理
主动均衡系统
热失控预警系统
必须具备:
高压互锁(HVIL)
绝缘监测系统
高压继电器系统
预充系统
熔断系统
漏电保护
急停保护
碰撞断电系统
确保:
支持:
CAN
RS485
Modbus
云平台远程监控
整车控制器VCU对接
针刺不起火
枪击不爆炸
不漏液
不燃烧
热失控提前预警
多级熔断保护
支持:
Ex T4防爆
隔爆型结构
军工级安全设计
广泛应用于:
新能源矿卡
无人矿车
港口牵引车
重载工程机械
军工特种车辆
大型无人运输平台
电动船舶
超高功率储能系统
针对该类超高功率平台,浩博电池可提供:
380V / 540V / 550V / 614V / 768V / 800V / 1000V全平台开发
超高倍率动力系统
液冷系统深度开发
双电池并联冗余系统
Ex T4防爆系统
IP68 / IP69防护结构
-70℃~+200℃宽温系统
高海拔4000米应用
水下6000米特种平台支持
东莞浩博光电科技有限公司专注高压、特种、定制锂电池系统,广泛应用于矿卡、机器人、无人装备及高端工业动力平台。
本系统核心:
这是当前新能源矿卡、重载无人平台及军工动力系统最核心的动力解决方案之一,也是未来高压动力平台的重要发展方向。
声明: 本网站所发布文章,均来自于互联网,不代表本站观点,如有侵权,请联系删除。
上一篇:500V锂电池完整设计方案要求
下一篇:300V锂电池完整设计方案要求




能量密度:125-160Wh/kg
充放电能力:5-10C(20-80%DOD)
温度范围:-40℃—65℃
自耗电:≤3%/月
过充电、过放电、针刺、 挤压、短路、
撞击、高温、枪击时电池不燃烧、爆炸。
动力电池循环寿命不低于2000次,
80%容量保持率;
电池管理系统可靠、稳定、适应性 强,
符合国军标要求。